Herzlich Willkommen bei der BikeSportBühne Bayreuth

9. Helmut-Schramm-Gedächtnislauf

tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051343473_n.jpg

Saisonstart bei der BikeSportBühne Bayreuth e.V.

Die BikeSportBühne Bayreuth hat bereits zu Beginn der Saison 2018 seine Vereinsmeisterschaften im Rahmen des 9. Helmut-Schramm-Gedächnislaufes ausgetragen.

Über 40 Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben bei schönstem Wetter am Rennen zu Ehren Helmut Schramms, Gründer des Vereins der BikeSportBühne Bayreuth, teilgenommen.

Neben den Einzelrennen fanden auch eine Teamstaffel sowie ein Bunny-Hop-Wettbewerb statt. Zwar stand bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern der Spaß im Vordergrund, aber trotzdem gab es auch in diesem Jahr Vereinsmeister in den verschiedenen Klassen:

U7w: 1.Platz Pankse Marie-Viktoria
U7m: 1.PLatz Schlund  Bela
       
U9m: 1.Platz Jacobs Maximillian
  2.Platz Schlund  Lenny
  3.Platz Schmidt Simon
  4.Platz Pankse Leopold
       
U11w: 1.Platz Heinrich Emma
       
U13w: 1.Platz Kastl Mia
  2.Platz Knauer Amelie
       
U15m: 1.Platz Hübner Timon
  2.Platz Riess Max
  3.Platz Schwinger Vincent
       
U17w: 1.Platz Kastl  Lea
  2.Platz Ersfeld Samantha
       
U17m: 1.Platz Knauer Joshua
  2.Platz Gabsch  Fabio
  3.Platz Dörfler Timo
  4.Platz Merkel Michel
       
U19m: 1.Platz Fronzke Joshua
       
Frauen: 1.Platz Zuber Hanna
  2.Platz Donnerstag Karoline
  3.Platz Wanke Michaela
  4.Platz Bauer Antje
  5.Platz Kastl Anja
  6.Platz Ersfeld Elisabeth
       
M20: 1.Platz Holzschuher Marco
  2.Platz Rittger  Robert
  3.Platz Thiel  Dominik
       
M40: 1.Platz Pöhlmann Stefan
  2.Platz Kastl Dieter
  3.Platz Rupprecht Robert
  4.Platz Pankse Tobias
       
M50: 1.Platz Thiel Heiko
  2.Platz Müller Uwe
  3.Platz Schmitt Klemens


tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051473516.jpg

Team Staffel

1.Platz Staffel 5 Schwinger Vincent
    Merkel Michel
    Ersfeld Samantha
2.Platz Staffel 6 Knauer  Amelie
    Hübner Timon
    Rupprecht Robert
3.Platz Staffel 1 Schmidt Simon
    Riess Max
    Thiel Dominik
4.Platz Staffel 2 Pankse Leopold
    Kastl Lea
    Fronzke Joshua
5.Platz Staffel 3 Heinrich Emma
    Schlund Lenny
    Dörfler Timo
6.Platz Staffel 7 Pankse Marie-Viktoria
    Heuberger Maximillian
    Gabsch Fabio
7.Platz Staffel 4 Schlund Bela
    Kastl Mia
    Knauer  Joshua


tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051417759.jpg

Bunny Hop Contest

1.Platz Fronzke Joshua 18
2.Platz Knauer Joshua 15
3.Platz Gabsch Fabio 14
4.Platz Hübner Timon 11
5.Platz Dörfler Timo 10
  Rittger Robert 10
  Ködel Jonas 10
  Pöhlmann Stefan 10
9.Platz Heuberger Maximillian 6
  Kastl Dieter 6
11.Platz Schwinger Vincent 4
  Knauer Ammelie 4
13.Platz Riess Maximillian 3
14.Platz Schmitt Klemenz 2

 

tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524053015447.jpgtl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051518255.jpg

Mehr Bilder folgen in Kürze...

Aktuelle News

Bericht über den Besuch der „Eurobike 2015“ am 27.08. in Friedrichshafen

Um  4.30 Uhr (!)starteten wir (Julian Biedermann, Samantha Ersfeld mit Vater, Joshua Fronzke, Benedikt Helbig und Jonas Ködel mit Vater) am Bayreuther Volksfestplatz. „Auf geht’s!“ Nach vierstündiger Fahrt kamen wir dann endlich am Messegelände Friedrichshafen an...

Weiterlesen …

Alpina Cup am 18.07.15 in Hof am Theresienstein

Der 7. Lauf zum Alpina Cup fand am vergangenen Samstag in Hof statt. Altersgerechte Rundkurse von unterschiedlicher Länge und Schwierigkeit führten durch den Stadtpark am Theresienstein und mussten von den Sportlern teils mehrfach bewältigt werden. Unter den rund 200 Teilnehmern waren auch etliche Mountainbiker aus Bayreuth vertreten, die wieder mit Klassensiegen und Podestplätzen glänzten und wertvolle Punkte für die Gesamtwertung sammeln konnten.

Weiterlesen …