Herzlich Willkommen bei der BikeSportBühne Bayreuth

9. Helmut-Schramm-Gedächtnislauf

tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051343473_n.jpg

Saisonstart bei der BikeSportBühne Bayreuth e.V.

Die BikeSportBühne Bayreuth hat bereits zu Beginn der Saison 2018 seine Vereinsmeisterschaften im Rahmen des 9. Helmut-Schramm-Gedächnislaufes ausgetragen.

Über 40 Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben bei schönstem Wetter am Rennen zu Ehren Helmut Schramms, Gründer des Vereins der BikeSportBühne Bayreuth, teilgenommen.

Neben den Einzelrennen fanden auch eine Teamstaffel sowie ein Bunny-Hop-Wettbewerb statt. Zwar stand bei allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern der Spaß im Vordergrund, aber trotzdem gab es auch in diesem Jahr Vereinsmeister in den verschiedenen Klassen:

U7w: 1.Platz Pankse Marie-Viktoria
U7m: 1.PLatz Schlund  Bela
       
U9m: 1.Platz Jacobs Maximillian
  2.Platz Schlund  Lenny
  3.Platz Schmidt Simon
  4.Platz Pankse Leopold
       
U11w: 1.Platz Heinrich Emma
       
U13w: 1.Platz Kastl Mia
  2.Platz Knauer Amelie
       
U15m: 1.Platz Hübner Timon
  2.Platz Riess Max
  3.Platz Schwinger Vincent
       
U17w: 1.Platz Kastl  Lea
  2.Platz Ersfeld Samantha
       
U17m: 1.Platz Knauer Joshua
  2.Platz Gabsch  Fabio
  3.Platz Dörfler Timo
  4.Platz Merkel Michel
       
U19m: 1.Platz Fronzke Joshua
       
Frauen: 1.Platz Zuber Hanna
  2.Platz Donnerstag Karoline
  3.Platz Wanke Michaela
  4.Platz Bauer Antje
  5.Platz Kastl Anja
  6.Platz Ersfeld Elisabeth
       
M20: 1.Platz Holzschuher Marco
  2.Platz Rittger  Robert
  3.Platz Thiel  Dominik
       
M40: 1.Platz Pöhlmann Stefan
  2.Platz Kastl Dieter
  3.Platz Rupprecht Robert
  4.Platz Pankse Tobias
       
M50: 1.Platz Thiel Heiko
  2.Platz Müller Uwe
  3.Platz Schmitt Klemens


tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051473516.jpg

Team Staffel

1.Platz Staffel 5 Schwinger Vincent
    Merkel Michel
    Ersfeld Samantha
2.Platz Staffel 6 Knauer  Amelie
    Hübner Timon
    Rupprecht Robert
3.Platz Staffel 1 Schmidt Simon
    Riess Max
    Thiel Dominik
4.Platz Staffel 2 Pankse Leopold
    Kastl Lea
    Fronzke Joshua
5.Platz Staffel 3 Heinrich Emma
    Schlund Lenny
    Dörfler Timo
6.Platz Staffel 7 Pankse Marie-Viktoria
    Heuberger Maximillian
    Gabsch Fabio
7.Platz Staffel 4 Schlund Bela
    Kastl Mia
    Knauer  Joshua


tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051417759.jpg

Bunny Hop Contest

1.Platz Fronzke Joshua 18
2.Platz Knauer Joshua 15
3.Platz Gabsch Fabio 14
4.Platz Hübner Timon 11
5.Platz Dörfler Timo 10
  Rittger Robert 10
  Ködel Jonas 10
  Pöhlmann Stefan 10
9.Platz Heuberger Maximillian 6
  Kastl Dieter 6
11.Platz Schwinger Vincent 4
  Knauer Ammelie 4
13.Platz Riess Maximillian 3
14.Platz Schmitt Klemenz 2

 

tl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524053015447.jpgtl_files/bikesportbuehne/News/2018/9.HSGL/facebook_1524051518255.jpg

Mehr Bilder folgen in Kürze...

Aktuelle News

Ergebnis-Dienst OTV-Cup Wunsiedel 2010

Am Finalrennen des OTV-Cup 2010 in Wunsiedel am 3.10.2010 erreichten in der Tageswertung die Starter der BikeSportBühne Bayreuth folgende Ergebnisse...

Weiterlesen …

Ergebnis-Dienst Alpina-Cup Bayreuth 2010

Bei den CC-Rennen der Veranstaltung in Bayreuth wurden in der ALPINA-Cup-Wertung folgende Ergebnisse für BikeSportBühnen-Fahrer erreicht...

Weiterlesen …

Ergebnis-Dienst Alpina-Cup Gottersdorf 2010

13 Podestplätze sind die stolze Bilanz der BikeSportBühne Bayreuth in der Tageswertung zum Finallauf des ALPINA-Cups 2010 in Gottersdorf:
U7m: 3.Niklas Popp; 7.Timon Hübner; 11.Hannes Thater 
U9m: 4.Timo Dörfler; 5.Joshua Knauer; 7.Justus Brosy; 10.Max Schüßler; 13.Jan Heinrich; 14.Maximilian Heuberger; 15.Paul Rubenbauer...

Weiterlesen …